top of page

Выставка ко дню языков проходит в детском саду «Еркем- Ай»

Ко дню языков народов Казахстана силами сотрудников нашего детского садика была организована выставка. На выставке в стихотворной и прозаической форме рассказывается об истории возникновения праздника и значении языков в жизни народов Казахстана.

Выставка стала логическим завершением недели языков, проводимой в нашем детском саду. Педагоги детского сада всю неделю проводили в средних и старших возрастных группах тематические беседы и занятия. Темами занятий были: «Язык- мост дружбы», «Язык мой – друг мой», «Тіл тірегіміз, соғып тұрған жүрегіміз» и другие. Кроме того, на протяжении недели в фойе детского сада звучали песни народов РК.

В нашей стране государственным языком является казахский, языком межнационального общения - русский. Кроме того, в стране широко изучают английский в качестве третьего языка (введено трёхъязычие на государственном уровне).

«Мы должны приложить все усилия для дальнейшего развития казахского языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев. В то же время создать благоприятные условия, чтобы представители всех проживающих в стране народностей могли свободно говорить, обучаться на родном языке, развивать его», - президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

«К русскому языку и к кириллице мы должны относиться столь же бережно. Нельзя игнорировать тот факт, что именно посредством русского языка уже на протяжении не одного столетия казахстанцы обретают дополнительные знания, расширяют свой кругозор и круг общения как внутри страны, так и за ее пределами», - сказал Глава государства Н.А.Назарбаев в своем Послании народу Казахстана.

Английский же язык, по словам президента- это язык инноваций, язык компьютера, мировой науки и культуры.

Между тем, на территории суверенного Казахстана постоянно проживают люди более 100 национальностей. И у каждого из этих народов свой неповторимый язык. В число наиболее распространенных языков на территории страны входят: корейский, узбекский, татарский, уйгурский и другие языки.

В нашем детском саду также постоянно воспитывается множество детей различных национальностей, которые между собой связаны добрыми, дружескими отношениями. И каждый новый день они начинают и заканчивают приветствием и прощанием на английском, казахском, русском, китайском и других языках.

Язык является частью истории и культуры любого народа. И сохранение языков - такая же важная задача, как и сохранение мира и согласия между народами Республики Казахстан.

Напомним, день языков народов Казахстана - уникальный праздник, аналогов ему нет нигде в мире. В Казахстане этот праздник был официально признан Указом Президента от 22 сентября 1998 года.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page