top of page

Весенний праздник «Проводы Зимы - Масленица».

Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех не умолкает. Дома аромат блинов Праздничный чудесный, На блины друзей зовем, Будем есть их вместе.

Наверное самым незабываемым остается праздник «Проводы Зимы - Масленица».

Февральским деньком в детском саду «Еркем-ай» прошел праздник «Масленица». Всем хотелось проводить Зимушку-зиму, да встретить дружно Весну–красну. Воспитатели и дети всех групп вышли на площадку детского сада, где их ждали, «зазывалы» - Скоморохи:

- «Всех, кто любит блины в сметане, чай горячий в большом стакане, кто в веселье влюблен без ума, всех приглашаем, всех зазываем!»

- «Вместе встретим, без промедленья, праздник старинный, весенний – широкую масленицу!»

- «Зиму проводим, весну встретим! В хороводе с нами походим, вдоволь мы наиграемся, да друг с дружкою всласть пообщаемся».

Не обошлось и на нашем празднике без сюрприза для ребят, при появлении сказочной героини Бабы Яги, которая на протяжении всего праздника веселила и принимала активное участие в играх: «Петушиный бой», «Перетягивание каната», «Бег с метлой» и др.

И наверное самым увлекательным было сожжение чучело Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды, и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Здесь не обошлось без чая и блинов.

Я думаю, такие праздники всем нравятся и детям и взрослым. Нашим воспитанникам и родителям Масленица тоже понравилась много полезного и интересного придумали организаторы праздника. Спасибо им за это!

Проведение народных праздников показывает, что светлое, радостное общение детей и взрослых – важное условие для развития личности ребенка и возрождения народных традиций.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page