top of page

Неделя  языков в « Еркем- Ай »


Как повезло тебе и мне

Мы родились в такой стране,

Где люди все - одна семья,

Куда ни глянь - везде друзья!

Язык-благополучие народа, он воздействует объединению и сплочению наций. В Республике Казахстан каждый гражданин имеет право на пользование родным языком , на свободный выбор языка общения.

С раннего детства , впервые сказав на родном языке слова «мама», «хлеб», «земля», «снег», «дождь», «звезды», начинает любить свою родную речь – язык своей матери. Речь культурного, образованного человека должна быть правильной, точной и красивой. Высокая культура речи – это умение правильно и точно, верно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. Хорошее знание и развитие родного языка, умение пользоваться выразительными средствами иностранных языков – самая лучшая опора для каждого человека в его общественной и творческой деятельности. Каждый язык чрезвычайно богат, гибок и живописен. Настанет время – и оно не за горами – языки станут изучать везде и всюду, и знание нескольких языков станет само собой разумеющимся.

Еще Максим Горький говорил: «Надо воспитывать в себе вкус к хорошему языку, как воспитывают вкус к гравюрам, к хорошей музыке…»

Понедельник- 18 сентября был объявлен началом недели языков. В детском саду была оформлена выставка, где родители могли найти соответствующую информацию. Дети на занятиях были ознакомлены с традициями ,историей и культурой народностей, проживающих в Республике Казахстан. На занятиях по физической культуре дети играли подвижные игры, с большим интересом малыши выполняли утреннюю зарядку, гимнастику пробуждения, физминутки на трех языках.

Итогом недели языков было яркое и красочное мероприятие. В этот день с самого раннего утра педагоги нашего сада встречали детей и родителей в национальных костюмах и приветствовали их на разных языках: «Здравствуйте», «Здоровеньки булы», «Гомарджоба», «Салом алейкум», «Пасикота». Все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page