top of page

Проектная деятельность в детском саду «Еркем-Ай Алматы» воспитателя и логопеда-дефек

Проектная деятельность является интересным методом в работе с детьми, которая позволяет открыть новые возможности, как у детей, так и у педагогов, развивает творческие способности.

В детском саду «Еркем-Ай Алматы» воспитатель Ескендирова Г.И. и логопед-дефектолог Умарова Э.И. реализовали краткосрочный, творческий проект, целью которого было: развить речь у детей с применением метода мнемотехники; раскрыть их артистические способности в драматизации.

В проекте были задействованы все дети. Положительные результаты работы над поставленными целями можно было увидеть на заключительном этапе, который состоял в постановке сказки « Красная шапочка». Необходимо отметить, что сказки расширяют словарный запас ребенка, помогают правильно строить диалог, развивать связную логическую речь, что является центральной задачей речевого воспитания детей. Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Во время показа сказки все присутствующие отметили у детей хорошую память, большой словарный запас, связанную речь.

Так же были достигнуты и другие цели:

-через знакомство с устным народным творчеством происходило приобщение детей к литературе;

-были закреплены навыки заботы и уважения к старшему поколению, проявлению доброты.

В заключение надо сказать, что главное при применении проекта – это результат. Положительного результата невозможно было бы достичь без поддержки родителей. Они проводили коррекцию речевого развития детей в домашних условиях, совместно шла работа по подготовке к итоговой постановке сказки. Такая форма сотрудничества сблизила детей, родителей и сотрудников детского сада и позволила достичь хороших результатов.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page