top of page

«Юные экологи»

Одно из важнейших условий формирования экологических представлений – это непосредственные наблюдения детей за объектами и явлениями в природе. Каждый ребенок по своей природе исследователь окружающего мира, нужно помогать, им открывать, как можно больше тайн природы. Дать представления о том, что растения живые существа, причем очень хрупкие; сформировать познавательный интерес к миру растений.

Мы вместе с детьми создали центр природы в групповой комнате.

Мои воспитанники имеют навыки по уходу за растениями. Теперь они уже стали взрослее под присмотром ежедневно могут выполнять поручения: вместе со мной осуществляют посев растений (семена лука, укропа, петрушки … ), определяют необходимость поливки и рыхления почвы, определяют с помощью условной мерки расстояние и глубину посадки растений, учатся правильно рыхлить землю . Вначале под наблюдением, а затем самостоятельно дети уже выполняют поручения по уходу за растениями. Поливка растений не является для детей трудным видом ухода. Я показываю, как рыхлить палочкой землю в горшках…

В течении месяца мы ведем наблюдения за растениями: записываем всходы, ведём запись наблюдения (ежедневно) ;рисуем свои наблюдения.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page