top of page

«Наурыз мейрамы»


19 марта 2019 года в нашем детском саду "Еркем - Ай Алматы" прошел весенний праздник пробуждения, света,добра и обновления – «Наурыз мейрамы».

Этот праздник состоялся благодаря нашим педагогам и родителям воспитанников, которые приняли активное участие. Воспитанники нашего детского сада пели, танцевали и читали стихи на разных языках. На праздничном мероприятии наша группа «Балауса» представляла казахскую национальную кухню. Красивая юрта, оформленная в беседке (жилище древних народов-казахов), кошма - старинное покрытие для пола, старинная деревянная посуда и красивые яркие костюмы все это было представлено…

Звучали в этот день и слова поздравления от родителей. Праздник понравился всем. У всех было праздничное настроение, был слышен веселый смех детей.

Большой и дружной многонациональной семьей живут воспитанники, педагоги и родители в нашем детском саду.

Отзывы родителей.

*****

Праздник Наурыз в Казахстане - это день радости, праздник торжества весны и плодородия, Он приносит счастье в дом. Наш детский сад - это тоже наш общий дом, и мы все в нем одна большая семья. Поэтому и наш детский сад не остался в стороне и очень красочно, торжественно и весело встретил праздник Наурыз.

Коллектив детского сада очень трепетно подошел к подготовке данного мероприятия, продумано было все до мелочей. Сценарий мероприятия был поставлен очень грамотно. Так как праздник Наурыз считается праздником весны, а как мы все знаем весной все пробуждается, солнце греет теплее, распускаются почки на деревьях, цветут цветы, насекомые пробуждаются после зимы, так и на утреннике были представлены такие танцы как: «Танец муравьев», «Танец пчелок», «Танец цветов» и т.д.

Мероприятие завершилось национальным танцем и традиционным обрядом «Шашу». Шашу в переводе на русский язык означает «осыпание». Это очень красивый и радостный обряд.Заключается он в том, что во время большого события торжества бросают сладости. Такой обряд очень любят взрослые и особенно дети. С радостью кидаются они собирать разбросанные конфеты.

Во дворе детского сада каждая беседка была оформлена в национальном стиле с сохранением традиций и обычаев и накрытыми дастарханами. Главным угощением на праздничном дастархане было «Наурыз көже».

Спасибо огромное всему коллективу детского сада «Еркем - Ай» за такой праздник, за то, что доносите до наших детей традиции и обычаи казахского народа, за то что воспитываете в наших детях с малых лет патриотизм и любовь к своей Родине!

Плясовских Надежда , мама Сай Дианы


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page