top of page

Праздник «Ынтымақты отбасым»


Праздник «Ынтымақты отбасым» прошел в ДВОЦ «Еркем-Ай»

Октябрь месяц в Казахстане был посвящен ценностям общенациональной патриотической идеи «Мәнгілік ел», трудолюбию и честности, семейным ценностям. Особая дата в календаре 25-летия Независимости - День семьи. 28 октября 2016 года к этому празднику в детском саду «Еркем-Ай» прошел праздник «Ынтымақты отбасым».

Перед началом праздника прошла разминка, на которой семьи по рисункам определяли пословицы и поговорки о семье, которые изображались этими картинками.

Торжественное мероприятие открылось с презентации семей, зрители познакомились с мамами, папами, дедушками и бабушками и их детьми и внуками четырех национальностей: русскую национальность представила семья Окань, итальянскую семью - семья Грассе, казахскую семью - семья Мукатай, и турецкую - семья Моргюль.

Далее семьи познакомили зрителей с традициями своих народов и предоставили национальные блюда.

Казахская семья показала слайды о своей семье, испекла бауырсаки и принесла различные сладости, курт и национальное блюдо жент - обжаренное перемолотое пшено с сахаром. Из традиций показали обряд разрезания пут «Тұсау кесу». Также казахская семья представила свою семью до 7 колена. А добрая бабушка спела песню о своем любимом внуке.

Русская семья показала национальный праздник Масленица и принесла с собой блины и пироги. А потом они весело станцевали калинку.

Турецкая семья рассказала об обычае праздновать Новруз и предоставила национальное блюдо ашюре из пшеницы, нута, фасоли, орехов, изюма и фруктов. По легенде, это блюдо люди впервые приготовили, когда спаслись на Ноевом Ковчеге. Все, что осталось из провизии, они выложили и приготовили это блюдо. Моргюль Демир рассказал стихотворение, которое сочинил сам.

Итальянская семья рассказала, что у их народа существует много традиций, и все они связаны с песней. Они спели песню на итальянском языке и испекли известную всему миру пиццу.

Следующим этапом конкурса стали поделки своими руками. Семьи сделали поделки из природного и бросового материала и подарили их друг другу на память.

По окончанию праздника семьи пожелали друг другу благополучия и счастья, а казахская семья провела обряд шашу – они разбросали конфеты, а дети с радостью их собрали.

Жюри конкурса подарили семьям грамоты: самой лучшей бабушке, самой лучшей маме, самой дружной семье и подарили памятные сувениры.

К концу праздника все семьи дружно исполнили гимн семьи.

Благодарим родителей наших детей и их родителей за активное участие в празднике!

посмотреть все фото в Facebook


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page