top of page

Районный семинар КАДО и конкурс «Лучшая заведующая детским садом-2016».

26 ноября 2016 года в Доме культуры села Иргели Карасайского района Алматинской области прошло масштабное мероприятие для дошкольных организаций, разбитое на две логические части: в первой половине дня прошел конкурс «Лучшая заведующая-2016», затем организаторы провели районный обучающий семинар «Современные подходы к обновлению содержания дошкольного образования».

Организаторами событий стала КАДО и Национальная палата предпринимателей, детский сад «Еркем-ай», а также детский сад «Ару-Наз» Карасайского района Алматинской области.

Конкурс оценивало жюри из четырех человек.

В конкурсе на лучшую заведующую Карасайского района приняли участие 9 заведующих из детских садов «Ай-Ару», «Жадыра-жайна», «Ақбота-2008», «Нұрайым», «Нартай», «Балмира», «Хансултан», «Бал-бала», «Балдырған».

Конкурс на лучшую заведующую проходил в семь этапов:

1) знакомство с участницами (презентация, 3 мин.);

2) решение педагогических ситуаций (вопрос-ответ, 5 мин.);

3) в чем заключаются инновации детского сада (защита 5 мин.);

4) «Особенности моего детского сада» (биография детского сада, достижения садика за последние 3 года, 5 мин.);

5) творческий номер (5 мин.);

6) «Ваш вклад в ЭКСПО-2017» (домашнее задание, 5 мин.);

7) художественное слово (7 мин.).

Заведующие детских садов Карасайского района своим участием в конкурсе доказали, что они - духовно-развитые личности, обладающие большими профессиональными знаниями, навыками, педагогическим и организационным опытом и стремлением к новому.

Конкурс выявил хороший уровень сформированности названных качеств, умений и навыков у заведующих ДОУ района, актуализировал их потребности в профессиональном развитии и самосовершенствовании. Кроме того, зрители наглядно увидели уровень духовно-нравственной, научно-методической и информационной культур руководителей дошкольных учреждений.

Конкурс «Лучшая заведующая-2016» в большой мере способствовал повышению престижа данной профессии.

Во второй половине дня прошел районный практический семинар КАДО для методистов, воспитателей и специалистов детских садов «Современные подходы к обновлению содержания дошкольного образования», который посетили 53 дошкольных работника.

Кулянда Батырбекова, руководитель филиала КАДО по Алматы и Алматинской области, организатор семинара: «Особенностью обновленной учебной программы является обеспечение комплексного развития дошкольного возраста, способствующее благоприятной социализации и усвоению детьми необходимых навыков.

Основной целью данной программы является формирование у детей духовно-нравственных ценностей, знаний, умений и навыков соответствии с их возрастными и индивидуальными возможностями, а также воспитание общечеловеческих ценностей, патриотизма и толерантности, основанных на общенациональной идее «Мәнгілік ел».

Камилям Ушурова, методист детского сада «Еркем-Ай», лектор семинара КАДО: «В целях инновационного подхода к осуществлению образовательного процесса наша организация изучает новые, современные технологии и методы дошкольного воспитания и обучения, которые повышают творческие и интеллектуальные способности детей, развивают эмоционально- волевую сферу и активизируют познавательные способности ребенка.

Качественное обновление дошкольного воспитания и обучения невозможно решить без профессионального компетентного педагога, потому что воспитатель для ребенка- это первый человек после мамы, который играет колоссальную роль в первичном формировании личности малыша. И квалифицированный воспитатель обязан знать, как лучше обращаться с тем или иным ребенком ».

Раушан Бозаева, психолог детского сада Еркем-ай, член КАДО: «Каждый специалист ДОУ должен быть немного психологом, учитывать возрастные особенности детей, уважать их, находить к ним индивидуальный подход. Ведь дети открыты для добра и красоты и они не терпят несправедливости. Каждый человек, работающий с детьми, должен стать творческой личностью, чтобы быть проводником для детей в мир фантазии и сказки и вызывать в детях восторг, любовь, нежность и удивление ».

В ходе семинара лекторы поделились со слушателями необходимыми в работе дошкольных организаций знаниями: новой типовой учебной программой и обновленным ГОСО на 2016-2017 учебный год.

На семинаре с презентациями своей работы для слушателей выступили члены КАДО: методисты детского сада «Еркем- Ай Алматы» Ушурова К. Т. и Илиясова Г. А., психолог Бозаева Р.О., логопед- дефектолог Нурдын А.Т.

Слушатели высоко оценили своевременность, качество и актуальность информации, полученной на районном практическом семинаре и с готовностью отозвались на дальнейшее сотрудничество с КАДО .

По окончанию мероприятия участники конкурса «Лучшая заведующая-2016» были награждены памятными дипломами и ценными подарками от КАДО, а также грамотами от Отдела образования Карасайского района. А слушатели районного семинара КАДО получили сертификаты о его прохождении.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page