top of page

Спортивный праздник «Эстафеты народов Казахстана»

25 ноября в детском саду «Еркем-Ай Алматы» прошел спортивный праздник «Эстафеты народов Казахстана», приуроченный к 25 –тилетию Независимости Республики Казахстан.

В празднике приняли участие дети из двух старших групп «Өркен» и «Тұлпар». Кроме того, в состязаниях приняли участие их родители.

Целью праздника было познакомить участников с разными народными играми и эстафетами и укрепить дружбу между народами, привить любовь к Родине, воспитать патриотические чувства и уважительное отношение к семье.

Открыл праздник национальный герой Батыр, олицетворяющий силу, мужество, ловкость всего казахстанского народа. Батыр проверял детей на скорость реакции, смекалку и внимательность, загадывая им загадки на спортивные темы. Дошколята с легкостью справились с заданием.

Далее дети других возрастных групп открыли эстафеты спортивным танцем под патриотическую песню «Я, Ты, Он, Она – вместе целая страна», показав свои способности.

Построение состоялось под национальный гимн Республики Казахстан, девизы команд создали лучший настрой на победу.

Открывали спортивные эстафеты бесстрашные «Канатоходцы»- узбекская национальная игра, в которой детям нужно было на скорость пройти по узкой скамейке и вернуться назад, передавая эстафетную палочку другому участнику.

Следующая эстафета была для родителей, и называлась она «Переправа». Стоит отметить, что родители наших малышей показали дружную и слаженную командную работу.

Третьей по счету эстафетой стала русская национальная игра «Наряди матрешку». В этой эстафете принимали участие и родители, и дети.

Затем была проведена эстафета «Свари вкусный Рамён». Кто же еще, как не корейцы научат нас готовить вкусный рамён?! В упорной борьбе участники состязания показали, как виртуозно они умеют обращаться с палочками.

Пятой эстафетой стали «Верблюжьи бега». Капитан команды (родитель) с ребенком на спине легко и быстро справились с этим заданием.

Следующая эстафета только для ловких и смелых джигитов (казахская национальная игра «Кокпар»)! Участники поделились на две команды. И для всех них был заготовлен только один барашек, который достался самым быстрым и ловким.

Завершала наш спортивный праздник египетская игра «Мумия». По правилам игры капитаны команд должны были на скорость превратить ребенка в мумию с помощью бумаги. Участниками состязания стали папы, которые проявили терпение и волю к победе.

Вот так весело и дружно мы провели все эстафеты, пока наши дорогие судьи подводили итоги и подсчитывали баллы.

По окончанию спортивного праздника обе команды дружно сплясали танец мира и согласия «Лавата».

В практически равном бою с перевесом в один балл победила группа «Тұлпар». Но, в конечном счете, в нашем садике всегда побеждает дружба, мир и любовь.

После завершения соревнований члены жюри торжественно вручили участникам грамоты и памятные призы.

Выражаем огромную благодарность всем активно участвовавшим в наших эстафетах родителям и их детям.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Посмотреть все фотографии в Контакте


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page