top of page

«Как влияют родительские установки на развитие речи у детей?»


Для вас родители!

«Как влияют родительские установки на развитие речи у детей?»

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок говорил чисто, красиво и правильно. У некоторых детей это выходит сразу, а у других долго не получается. Малыши начинают позже говорить, не произносят некоторые звуки или меняют их на другие. Что является нормой. Но бывают и другие случаи, в которых следует обратиться к специалистам!

У ребенка могут появиться дефекты речи, когда родители мало с ним общаются. С опозданием начинают разговаривать малыши из семей с неблагоприятной психологической атмосферой.

Задержка речи может быть следствием приема антибиотиков в первые месяцы жизни ребенка. Также несут угрозу частые отиты: нарушается восприятие некоторых звуков на слух, и из-за этого ребенок начинает их неправильно произносить.

Нередко речевыми расстройствами могут страдать левши, у которых правое полушарие мозга лучше развито, а, как известно, навыки речи сосредоточены в левом полушарии.

Уделяйте особое внимание собственной речи — это образец для подражания и основа последующего речевого развития. Не стоит «сюсюкать» или искажать звукопроизношение, подражая речи ребенка. Произносите слова четко, плавно, эмоционально выразительно. Общаясь с ребенком, не перегружайте свою речь труднопроизносимыми словами, непонятными выражениями и оборотами. Фразы должны быть достаточно простыми. Перед чтением книжки новые, незнакомые слова нужно объяснить и проиллюстрировать на практике.

Нельзя наказывать ребенка за ошибки в речи, передразнивать или раздраженно поправлять.

Полезно читать детям стихотворные тексты, соответствующие их возрасту. Очень важно развивать слуховое внимание, подвижность артикуляционного аппарата, мелкую моторику кисти руки.

Постарайтесь оградить малыша от просмотра мультфильмов, в которых главные герои произносят звуки и слова искаженно. Оберегайте ребенка от стрессов — они могут привести к неправильному произношению или заиканию.

Проанализируйте, какие оценки и установки вы даете своим детям. Сделайте ,так, чтобы негативных было очень мало, научитесь трансформировать их в позитивные, развивающие в ребенке веру в себя, богатство и яркость эмоционального мира.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page