top of page

«Cейте вечное, мудрое, доброе…»

Мы должны помнить, что каждый ребенок имеет право на образование и на возможность получать и поддерживать приемлемый уровень знаний.

Каждый ребенок уникален, он имеет свои особенности, интересы, способности и учебные потребности.

Детский сад «Еркем-Ай» внедрил процесс инклюзивного образования в свою систему воспитания.

В октябре 2017 года к нам был зачислен ребенок с диагнозом ДЦП. С явными нарушениями мелкой и крупной моторики, без навыков самообслуживания. Мальчик не мог самостоятельно передвигаться.

За короткий срок команда специалистов детского сада «Еркем-Ай» достигли некоторых результатов. Теперь ребенок ходит без посторонней помощи, уменьшилось количество истерик, криков. Ребенок начал смотреть в глаза, реагировать на обращенную речь, выполнять просьбы: подать, отнести, поставить. Родители отмечают, что у ребенка появился концентрированный взгляд, интерес к окружающему миру, улучшилось общее психоэмоциональное состояние.

Дети с ограниченными физическими возможностями чувствуют себя в обществе сверстников второсортными. Это главная беда! Ученые давно доказали, что детей с ограниченными возможностями нельзя отделять от коллектива, они должны учиться все вместе, хором, как говорится. Даже если один ребенок с физическими ограничениями будет в детском саду, мы должны помочь ему. Тогда это и будет общество здоровых людей имеющих морально – нравственные ценности.

Родители не должны скрывать диагнозы своих детей, чем раньше начнется коррекционная работа, тем проще такой ребенок интегрируется в здоровое общество.

Инклюзивное образование направлено на воспитание полноценного гражданина нашей страны. Инклюзивное образование - это совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей, не имеющих таких ограничений.


Принципы инклюзивного образования:

  1. Ценность ребенка не зависит от его способностей и достижений.

  2. Каждый ребенок способен чувствовать и думать.

  3. Каждый ребенок имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным.

  4. Все дети нуждаются в поддержке и дружбе ровесников.

  5. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page