top of page

«Покормите птиц зимой»

Экологическое воспитание детей младшей группы начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Наиболее важным является отношение детей к миру животных, в частности к птицам.


Наблюдая на прогулках за птицами, прилетающими к нам на участок мы с детьми группы «Ақ желкен» выяснили, что зимой птицам не только холодно, но и голодно. Доступной пищи становиться значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. Появляется идея – познакомить детей с птицами поближе, научить их наблюдать за ними, беречь их. Именно поэтому был разработан проект: «Покормите птиц зимой».

Мы познакомились с понятием «зимующие птицы», читали рассказы и беседовали об их строении, повадках, особенностях, о видах питания. На прогулках рассматривали следы на снегу; вешали кормушки, которые дети смастерили вместе с родителями и регулярно кормили птиц.

Дети с удовольствием играли в подвижные игры «Птички в гнездышках», «Кот и воробьи». Участвовали в музыкальной сценке «Птичья столовая», от которой получили море положительных эмоций.

В результате проведенной работы дети получили много новой информации о жизни птиц, об их особенностях обитания в зимний период. Дети знают и различают птиц (ворона, воробей, синичка, голубь, дятел), имеют представление о том, как нужно заботиться о птицах, чем их кормить.

Таким образом, я уверена, что у детей успешно формируется гуманное отношение к природе и ко всему живому; стремление ценить, беречь, защищать природу; начальные личностные качества: сострадание, отзывчивость, доброжелательность.


Избранные посты
Недавние посты
Архив
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
bottom of page